Область поиска:
Статьи компаний

Абиссинский колодец, скважина активного водозабора, ручное бурение скважины - статья

13.12.2012

     Закрытое акционерное общество «Союзводгео», с 2009 года оказывает услуги населению по сооружению Абиссинского колодца, то есть скважины активного водозабора. В начальный период наши специалисты сооружение абиссинского забивного колодца производили методом заколачивания ударной бабой водоподъемных труб и водоприемного фильтра с конусообразным наконечником в водоносный горизонт. Из-за сложных геологических и гидрогеологических условий в Московской области и наличия в песчано-глинистых отложениях ледниковых валунов и твердых пластичных глин,при забивании водоподъемных труб происходили частые их обрывы в резьбовых соединениях и поломки обратного клапана. Поэтому специалисты ЗАО «СВГ» отказались от забивного метода и приняли на вооружение метод ручного шнекового бурения скважины активного водозабора переносной буровой установкой УКБ 12/25.
При этом методе для изучения геологического (литологического) состава пересекаемой скважиной толщи пород сначала производится разведочное бурение до глубины 11 метров. Шнековым бурением диаметром 75 мм определяются наличие и параметры песчаного водоносного горизонта. Статический уровень подземных вод должен быть не ниже 8 (восьми) метров от поверхности земли. При пересечении скважиной водоносного горизонта производится монтаж стальных водоподъемных труб диаметром 1 дюйм (наружный диаметр – 33 мм) с водоприемным фильтромиз нержавеющей сетки галунного плетенияи конусообразным наконечником.После монтажаводоподъемных труб производится разглинизация водоприемного фильтра нагнетанием воды через устье скважины, устанавливается ручной насос и производится первичная прокачка скважиныдо визуально чистой воды.
Сооружение скважины активного водозабора (абиссинского колодца), в зависимости от пожеланий заказчика, наши специалисты производят как на открытой местности, так и в помещениях: кухне, подвале, гараже и в других вспомогательных сооружениях загородного дома. Для работы на открытой местности необходима площадка 1,5 х 1,5 м. При работе в помещении необходимо пространство 1,5 х 1,5 м., высота потолка не менее 2,5 м. Также необходим свободный путь к месту бурения – проход шириной 1 м. На участок не будет заезжать машина. Оборудование, необходимое для сооружения скважины, малогабаритное и переносится персоналом буровой бригады вручную. Таким образом, место, отводимое для скважины, может быть практически любым, в том числе в пределах котлована для фундамента строящегося дома, который в дальнейшем превратится в подвал.
Если бурением скважины активного водозабора будет установлено отсутствие песчаного водоносного горизонта, или статический уровень подземных вод будет ниже 9 (девяти) метров, или бурение скважины будет остановлено до достижения проектной глубины форс-мажорной ситуацией (известняком, слоем валунно-галечных отложений, техногенным грунтом или очень плотной глиной), бурение считается разведочным независимо от достигнутой глубины.
При необходимости наши специалисты осуществят любое обустройство скважины активного водоотбора (абиссинского колодца). Установят ручной насос или автоматическую насосную станцию. Если скважина будет использоваться только в теплое время года, то установят декоративный домик, защищающий скважину от осадков и солнечных лучей. В случае, когда абиссинский колодец планируется для круглогодичной эксплуатации – установят кессон, в котором разместят автоматическую насосную станцию и от которого проложат водоподающие трубы в загородный дом на глубине ниже промерзания грунта.
Абиссинский колодец, скважина активного водозабора, ручное бурение имеют свои достоинства и недостатки.
К достоинствам относятся: быстрота сооружения (обычно за 1 день), возможность сооружения в условиях ограниченного пространства (в т.ч. смотровых ямах гаражей,кухне или подвалеи в других вспомогательных помещениях загородного дома), отсутствие специальных условий к подъездным путям (всё необходимое оборудование и инструменты переносятся вручную), возможен большой дебит скважины, невысокая стоимость сооружения скважины.
К недостаткам следует отнести: ограничение по глубине всасывания насоса (статический уровень подземных вод должен быть не ниже 7 – 9 метров от поверхности земли, хотя сама скважина может иметь и большую глубину, вплоть до 15 м), возможная вероятность отсутствия необходимого песчаного водоносного горизонта, недостаточный для автоматической насосной станции приток воды в скважину.

     Ценообразование на сооружение
Абиссинского колодца, скважины активного водозабора, ручного бурения:
Базовая цена бурения скважины активного водозабора (абиссинского колодца) при любой глубине (независимо от глубины) до 11 метров, плюс монтаж водоподъемных труб с водоприемным фильтром из нержавеющей сетки с наконечником (со стоимостью материалов), плюс разглинизация фильтра и прокачка воды из скважины ручным насосом Исполнителя - 25 900, 00 руб;
При сооружении скважины глубже 11 метров - надбавка к базовой цене - 2 000, 00 руб;
При выполнении услуг в закрытом помещении (кухня, подвал, гараж, подсобное помещение и др.) - надбавка к базовой цене - 5 000, 00 руб;
Если скважина не пересекла водоносный горизонт, то она считается разводочной. Базовая цена разведочной скважины при любой глубине (независимо от глубины) до 11 метров - 13 900, 00 руб;
Внимание! При достижении разведочной скважины глубины одиннадцати метров, двенадцатый метр ЗАО «СВГ» бурит бесплатно, в подарок.
При желании Заказчика пробурить разведочную скважину глубже 12 метров – надбавка к базовой цене разведочного бурения - 1 000, 00 руб;
Стоимость ручного насоса - 6 000, 00 руб;
Стоимость автоматической насосной станции - 10 000,00 руб;
Монтаж оборудования водоснабжения, земляные и прочие работы - Цена договорная;
Примечание:
Перед началом оказания Исполнителем услуг, Заказчик выдает аванс в сумме 13 900,00 рублей.
В базовую цену, при оказании Исполнителем услуг на расстоянии от МКАД до 50 километров, входят все расходы Исполнителя (включая стоимость бензина).
При выполнении Исполнителем услуг на расстоянии от МКАД свыше 50 километров Заказчик компенсирует Исполнителю расходы по проезду сотрудников (компенсация за разъездной характер работ 1000 руб.) и расходы стоимости бензина (АИ 95) из расчета 20 литров на 100 км.пробега автомобиля в оба конца сверх указанного лимита.
Гарантия на скважину активного водозабора (абиссинский колодец) и установленное Исполнителем оборудование – 1 год.

     Союзводгео, ЗАО – http://www.zaosvg.ru
Обустройство Абиссинского колодца - http://www.zaosvg.ru/colodec.html
Фотогалерея Союзводгео - http://www.zaosvg.ru/foto.html

     Автор: ЗАО "Союзводгео" Советник РАЕН Манчуков Владимир Георгиевич



Автор: ЗАО "Союзводгео" Советник РАЕН Манчуков Владимир Георгиевич


Copyright © 2008-2024 www.onsol.ru. Все права защищены.